Возможна ли такая сделка и не будут ли ущемлены права нашей мамы, т.к. дом был куплен родителями в браке)?
Права мамы будут ущемлены, так как она имеет полное право на 1/2 дома как общего имущества супругов независимо от оформления дома на отца. Если подаст в суд то выиграет дело.
Если дом был именно куплен в браке, мама там прописана и пользуется домом, то вправе подать заявление в суд на раздел имущества - ей присудят 1\2 ДОМА. тАКЖЕ она МОЖЕТ ОСПОРИТЬ сделку ПЕРЕДАЧИ СЫНОВЬЯМ дома. Но если она согласна на это. почему бы и нет, но могут попросить нотариальное согласие матери на сделку.
Договор купли-продажи или дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).