Нарушение прав на предварительном судебном заседании - почему судья не пустил автора и выгнал его из зала суда?
Сегодня у сестры было предварительное судебное заседание по гражданскому спору. Судья меня на заседание не пустила и практически выгнала из зала суда. Какие мои права и права моей сестры как ответчика нарушены?
Вообще, судьи обычно разрешают присутствовать лицам, не являющимися сторонами дела, но при двух условиях - судебное заседание открытое, и такое лицо должно сидеть молча (в прямом смысле), т.е. только наблюдать, слушать, и не вставлять свои комментарии по ходу рассмотрения дела. Если вы не нарушали данный порядок, то действия судьи незаконны.
Однако, если заседание действительно было предварительным, то нарушений нет.
Если вы себя нормально вели и это не закрытое слушание, то на основе принципа гласности и открытости правосудия, вы вправе присутствовать как слушатель на заседание. Но у вас нет права голоса, заявления ходатайств и пр.
Здравствуйте! Елена, если Вы только брат своей сестры и не являетесь стороной в данном процессе-то все правомерно. В предварительном заседании участвуют стороны-ответчик и истец. Удачи и добра!