Пользователь 9111.ru
Москва, 20.11.2010, 22:04

Сожитель умершей тёти требует долю наследства, утверждая, что был её иждивенцем - подробности случая.

Вопрос №1157016 из г. Москва
опубликован 20.11.2010, 22:04
Умерла тетя, а её сожитель настаивает на том, что он являлся её иждевенцем и требует часть в наследстве. Она инвалид 2 группы и пенсионер (ей 80 лет), он тоже пенсионер, ему 83 года, но не инвалид. Пенсии у них примерно одинаковые. Других доходов у них не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

ч.2. ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону, относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Уважаемая Елена, если сожитель вашей тети, все таки надумает инициировать судебный процесс на предмет признания его нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то к руководствоваться он будет именно этой нормой права( ч.2 ст.1148 ГК РФ).

Шансов на выигрыш нет, потому что в суде сожитель должен будет доказать, что основным средством к его (сожителя) существованию за последний год жизни наследодателя являлись доходы наследодателя. Иждивение это именно существование за счет средств другого.

21.11.2010, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только через суд. Шансов мало.

20.11.2010, 22:03

Уважаемая Елена!

Так как в данном случае спор о праве на наследственное имущество, то доказывать факт нахождения иждивении сожитель умершей должен в порядке искового производства. Наследники умершей будут привлечены в суд в качестве ответчиков. Каждая из сторон (истец и ответчик) должны доказать свои требования или возражения против исковых требований.

Доказывайте,что сожитель содержал себя сам не менее года перед смертью Вашей тети, что тетя свои доходы(денежные средства) на сожителя НЕ тратила! Доказывайте на что именно тетя свои денежные средства тратила.....

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

20.11.2010, 22:18

Ему это будет сделать сложно.

20.11.2010, 22:24

Елена, своё иждивение может доказать законный супруг, он таковым не является, не переживайте, это (с его стороны) совершенно бесполезное и бестолковое действие. Шансов у него -О.

20.11.2010, 22:31

Елена, к наследникам сожитель вообще не относится. А обязанности по взаимному содержанию возникают только у супругов , но никак не сожителей. Не переживайте, закон на Вашей стороне.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

20.11.2010, 22:52

Здравствуйте Елена,

У сожителя мало шансов доказать своё иждивение.

Даже если он обратиться в Суд с Исковым Заявлением, вам

достаточно обратиться к юристу и шансов выиграть дело у

сожителя не будет.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Вал

20.11.2010, 22:58

Действтельно факт нахождения на иждевении СОЖИТЕЛЯ весьма сложно это надо доказвать соместное проживание,ведение общего хозяйства,законность совместного проживания....Но довать прогнозы при столь скудной информации невозможно.Теоретически он имеет определенные шансы при представлении доказательств,но с учетом возраста человека,состояния здоровья и скорости с какой продвигаються у нас гражданские дела в судах,шансы катосрофически уменьшаются.

21.11.2010, 03:33

Уважаемая Елена, г.Москва!

Иждивенцем может быть признано в судебном порядке, только то лицо, которое получало от наследодателя материальную поддержку на своё содержание в последний год жизни наследодателя.

Поэтому в суде иждивенцу необходимо будет представить доказательства материальной поддержки иждивенца со стороны наследодателя.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 ноября 2010г

13:28 уф.вр.(11:28 моск.)

21.11.2010, 11:29

Её пенсия перечислялась к ней на сберкнижку, за последний год расходов практически не было, пенсия только поступала.

20.11.2010, 22:23