Как получить компенсацию в уголовном деле, связанном с обманом на 100 000 рублей?

Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, но тем ни менее. У бабушки обманным путём злоумышленник получил сумму, скажем 100000 рублей. Возбудили уголовное дело, состоялся суд, обвиняемый признан виновным и скажем отправлен на отбывание наказания. А как получить эти 100000 рублей? Надо отдельно предъявлять гражданский иск или все это одновременно делается на слушании по уголовному делу?
Лучший ответ

Здравствуйте! Гражданский иск лучше всего предъявить в рамках рассмотрения уголовного дела, но если это не было сделано, можно подать отдельный гражданский иск.

Здравствуйте Борис

Если в рамках уголовного дела не подавали гражданский иск, значит взыскивайте сейчас, в гражданском порядке на основании имеющегося приговора

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.