Как привлечь к рассмотрению гражданского иска лиц несущих материальную ответственность за деяния обвиняемых в уголовном деле?
Прошу Вас разьяснить как привлечь к рассмотрению гражданского иска по уголовному делу лиц несущих материальную ответственность за действия обвиняемых. Везде написано что это можно-интересует как. Ведь по закону гражданский иск в уголовном деле может быть предьявлен не только к обвиняемым, но и к тем, к кому перешло имущество добытое преступным путем.
Лучший ответ
Добрый день! В случае предъявления гражданского иска в уголовном деле следователь или судья, в производстве которых дело находится, обязаны привлечь лиц, указанных в иске в качестве гражданских ответчиков, к участию в деле, ст. 54, ч. 5 ст. 220 УПК РФ. Если это не сделано, нужно подать еще отдельное ходатайство о привлечении гражданских ответчиков к участию в деле.
Вы замечательная