Проблемы с начислением доплат на основании положения о надбавках и доплатах в школе - бухгалтерия требует отменить премию до МРОТ для обслуживающего персонала
Здравствуйте, Елена!
Давайте разберём ситуацию на простом примере.
Дано: МРОТ - 7500 р, зарплата работника 5000 р., премия - 2000 р.
Ежемесячно работнику начисляется 5000 р. Работодатель (его представитель=бухгалтерия) производит доплату до МРОТ, то есть добавляет к зарплате 2500 р. Работник получает 7500 р.
Работодатель приказал выплатить работнику премию 2000 р. Таким образом, зарплата работника в этом месяце составила 7000 р. Бухгалтерия довела эту сумму до МРОТ. Работник получил свои 7500 р.
Для того, чтобы работник мог получить более 7500 р., работодатель может применить разные способы. Например, он может выплатить работнику премию 5000 р. И тогда в этом месяце работник получит 10000 р. Он может повысить размер заработной платы до МРОТ. И тогда при начислении премиальных сумма зарплаты будет превышать МРОТ на сумму премиальных. Он может заключать с работниками договоры гражданско-правового характера для выполнения разовых работ. И тогда работники будут получать дополнительные деньги, не относящиеся к зарплате. Он может выплатить работникам материальную помощь.
Я могу предложить ещё несколько вариантов. Но всё зависит от желания и возможностей работодателя. Всего доброго!