Как отказаться от покупки бу машины после обнаружения серьезных технических проблем?
Мы купили бу машину. С момента покупки не прошло месяца. Машину мы уже зарегистрировали в ГИБДД. При визите в сервис, выясняется что машина была в жестком ДТП и у нее все плохо с техническими параметрами. ПО идее ее нельзя эксплуатировать. Вопрос. Можем ли мы отказаться от покупки машины и вернуть деньги назад?
Расторгнуть договор купли продажи товара, бывшего в употреблении очень сложно. Нужно будет доказывать в суде, что продавец умышленно скрыл от Вас недостаток товара. А это практически невозможно, если он заявит в суде, что не знал, что там все так плохо с машиной.. Скажет, - попал в аварию, отремонтировал,-все претензии к ремонтникам.. и т.п.
Здравствуйте.
Договор купли продажи транспортного средства можно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда.. обратитесь с претензией к продавцу..
Ну теоретически ДА!!!Необходимо писать претензию и быть готовыми делать экспертизу. Единственное получится ли взыскать денежные средства с продавца!!!
С уважением, Сергей Фесенко.
Здравствуйте Геннадий
Можете, но теперь только в судебном порядке это получится. Нужно расторгать договор купли продажи
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Можете отдать автомобиль в соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если не пожелает продавец расторгнуть сделку нужно обратиться в суд.
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.