Как ходатайствовать о переквалификации из свидетеля в потерпевшего в уголовном деле о мошенничестве с моей купленной машиной?

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мощенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещьдок. Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель. Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной? Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно. Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи. Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве. Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело. При сделке, мне принесли договор и птс были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре". Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В рамках этого дела Вас поздно признавать потерпевшим. Дело уже в суде.

Сейчас Вам следует расторгать договор и возвращать свои деньги от продавца.

Можете ли Вы быть признаны потерпевшим по другому делу, модно понять только после выяснения всех обстоятельств.

В данном уголовном процессе Вы не являетесь и не можете являться потерпевшим. Имеете право подать иск в суд и признать себя добросовестным приобретателем, а так же взыскать убытки.

Здравствуйте. А Вам не надо никуда заходить.

Подается заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые... и просто описывается что было. Там без Вас разберут - кто и в чем виновен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться, с каким именно исковым заявлением Вам необходимо обратиться в суд, надо ознакомиться со всеми имеющимися материалами по делу. При этом, абсолютно не факт, что для решения Вашего вопроса надо обратиться в суд именно с иском о признании Вас добросовестным приобретателем. В силу ст. 302 Гражданского кодекса даже у добросовестного приобретателя автомобиль может быть истребован собственником, в частности, в случае, если автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли (например, в результате мошеннических действий).