Отказ в приеме в школу из-за отсутствия регистрации в Москве - правомерность и возможные действия
Я с дочкой переехали в г.Москва, в двух школах дали отказ, ссылаясь на, то что, нет регистрации в Москве (при всем при этом в школе места есть, имеют ли они право не брать ребенка в школу и куда обращаться?
В соответствии с новым Порядком прием детей в школу будет осуществляться по территориальному принципу, суть которого состоит в том, что за каждым муниципальным общеобразовательным учреждением (школой) органами местного самоуправления закрепляется определенная территория, так называемые «микроучастки». Прием детей в школу на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования осуществляется по месту регистрации ребенка. При этом, для детей, не достигших 14 лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов (п.2. ст.20 Гражданского кодекса РФ). При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ).