Как противостоять отцу, который опротестовывает дарственную на квартиру?
Уважаемая, Лана! Ваш муж получив в дар квартиру, приобрел на нее все права собственника. А именно, право пользоваться, владеть и распоряжаться. Поэтому, ставить в зависимость от настроения дарителя свое право распоряжения, принадлежащим ему имуществом он не должен.
Основания для отмены договора дарения изложены в ст. 578 ГК РФ.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Подать такой иск даритель вправе. Верятность расторжения договора не велика.