Продажа автомобиля после снятия ареста - как избежать ошибок при снятии с учета в ГИБДД?

При разводе на автомобиль был наложен арест. После судебных разбирательств (через 6 месяцев) судьей арест был снят. В федеральной базе данных Гибдд автомобиль числится в аресте, хотя прошло 6 мес со дня сня тия ареста. Сейчас продаю машину и не могу снять с учета, я даже не знал. Что она еще под арестом.

Лучший ответ

Здравствуйте Сергей !

Согласно статьи 142 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК,

определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно

в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает

истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Истец направляет исполнительный лист в орган, который регистриует арест

на на имущество.

В Вашем случае согласно части 3 статьи 80 Федерального закона № 229 ФЗ

"Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнпитель никакого

отношения не имеет.

А далее, согласно статьи 144 ГПК обеспечение иска может быть отменено

тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по ини-

циативе судьи или суда.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сооб-

щает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуп-

равления, р е г и с т р и р у ю щ и е имущество или права на него, их ограниче-

ния (обременения), переход и прекращение.

В Вашем случае суд ОБЯЗАН был направить в ГИБДД (возможно и направ-

лял) копию определения о снятии ареста с автомобиля. А ГИБДД ОБЯЗАНА

была при получении копии опрредения суда о снятии ареста с авто - снять все ограничения с Вашего автомобиля.

Таким образом в этом случае налицо неисполнение ГПК:

- или судом;

- или ГИБДД.

А нервы и время НЕЗАКОННО тратите Вы !!!

Из этой юридической ситуации конечно просто выйти, надо только:

1. Взять заверенную копию определения суда о снятии ареста с авто в кан-

целярии суда, но перед этим надо заплатить госпошлину за получение копии

опрередегния суда 40 руб. ( п.10 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ ), и пе-

редать его с заявлением о снятии ареста с авто под РОСПИСКУ на 2-м экз. за-

явления в ГИБДД.

( ВСЕГДА И В ЛЮБЫЕ ОРГАНЫ И К ЛЮБЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ НАДО

ОФОРМЛЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ и т.д. В "-х ЭКЗ. И ПЕРЕДАВАТЬ ПОД РОС-

ПИСЬ НА 2-м ЭКЗ. ИЛИ ВЫСЫЛАТЬ ПО ПОЧТЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ЗАКАЗНЫМ

ИЛИ ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ПОЧТОВЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ )

2. И смириться с нарушением своих законных ПРАВ (судом или ГИБДД) по

пользованию своим собственным автомобилем или... разобраться до конца с

этим вопросом ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ, что бы после этого ни у суда, ни у

ГИБДД небыло "желания" НЕ ИСПОЛНЯТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬ-

НЫЙ КОДЕКС РФ.

А для этого есть Федеральный Закон от 30 апреля 2010 г. "О компенсации

за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на ис-

полнение судебного акта в разумный срок", который предусматривает

Согласно статьи 1 этого ФЗ граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лица-

ми, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские от-

ветчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным зако-

ном случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судо-

производство в р а з у м н ы й срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбит-

ражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

При обращении к юристам и адвокатам за юридической консультацией про-

сите делать ссылки на конкретные статьи Законов, Кодексов и др. нормативные

акты, что бы лучше разобраться со своей юридической ситуацией, а заодно при

этом проверить комптентность ответа юриста или адвоката ( благо, что сейчас в

любом книжном магазине хватает любых Законов, Кодексов и др. нормативных актов ).

Удачи Вам.

Вам надо получить определение суда об отмене ареста и отвезти в ГИБДД. Так будет быстрее.

Здравствуйте Сергей.

Вам надо определение снести не в ГИБДД, о снятии ареста, а к приставу, который выносил постановление о наложении ареста и направил его, в своё время в ГИБДД, чтобы они вынесли постановление о снятии ареста.