Перевод кредита на поручителей - правильно ли происходит?
Если поручительство выдано с солидарной ответственностью, то банк имеет право взыскивать в полном объеме как с заемщика, так и поручителя совместно или по отдельности - по своему усмотрению. Хотя от банка поручителям никаких писем не приходило, еще ни о чем не говорит, так как в любой момент по почте может прийти повестка с вызовом в суд.
Банк обязан прислать поручителю письмо о погашении долга за заемщика, если тот своевременно не вносит платежи по кредитному договору. При этом, перевод кредита на поручителя не производится. После оплаты долга к поручителю переходят права кредитора по кредитному договору и поручитель вправе в суде взыскать понесенные затраты с заемщика.