Возможность инициирования иска о разделе долговых обязательств между бывшими супругами для кредитора
Раздел имущества между супругами. Могу ли я, как кредитор, инициировать иск о разделе долговых обязательств между бывшими супругами?
Если возможно, пожалуйста подскажите, по следующему вопросу. Во время нахождения в браке один из супругов (муж) заключил с кредитором (мной) договор займа (предмет-денежные средства). Сумма займа кредитору не возвращена. Затем супруги разводятся. Долг перед кредитором по решению суда должен возместить муж-должник. Для обеспечения исполнения решения суда судебный пристав предпринял арест имущества должника.
Бывшая жена должника предъявила исковые требования об разделе имущества, а долговые обязательства делить не хочет. Могу ли я, как кредитор, инициировать иск о разделе долговых обязательств между супругами? Можно ли это сделать в ходе рассмотрения вышеуказанных требований бывшей супруги (ходатайство о привлечении третьим лицом + иск о разделе долговых обязательств).
Лучший ответ
Очень сомнительно, что такой иск удовлетворят. Ненадлежащий истец. Кредитор не наделен правом раздела имущества и долгов в силу закона. Кредитор только наделен правом выдела доли и обращения взыскания на эту долю. (Постановление Президиума Санкт-петербургского городского суда от 13.06.2007 г.№ 44 г-407/07)
Здравствуйте. Вы можете это сделать только при одном условии: Вам следует найти и представить доказательства того, что занятые деньги пошли на нужды семьи.