Возможно ли инициировать иск о разделе долговых обязательств между бывшими супругами в ходе рассмотрения иска о свободе имущества от ареста?
Уважаемая Татьяна, дело в том, что супруги солидарно отвечают по долгам, которые они приобрели во время брака. И пристав правильно сделал, что наложил арест на имущество, именно совместно нажитое. Не в Ваших интересах инициировать иск о разделе долговых обязательств. Приставу проще забрать то, что есть у обоих. Вам нужно не встречный иск подавать, а возражения на иск со ссылками на закон. Мало того, кредиторы, в том числе и банки с целью обеспечения долгового исполнения наоборот признают соглашения о разделе совместно нажитого имущества недействительными в таких случаях. Поверьте это гораздо выгоднее. Если нужна будет помощь в составлении возражения, обращайтесь.