Проблема с алиментами - считаются ли они с момента подачи исполнительного листа или за весь период?
Здравстуйте, я с БЖ развелся в 2007 году, у нее был исполнительный лист на алименты, но приставам она его не отнесла. Я ей помогал и выплачивал алименты ей на счет. Но в 2016 году она взяла дубликат исполнительного листа и отнесла судебным приставам. Подскажите за какой период мне будут считать алименты, со дня подачи листа или за весь период? Она говорит, что как минимум за три предыдущих года я ей выплачу...
Лучший ответ
ЗДравствтуйе, верно, за полсдение три года придется платить.
Статья 107. Сроки обращения за алиментамиАлименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.