Как защититься юридически от требований потерпевшего после ДТП, когда выплаченная сумма на ремонт составляет только половину от реальной стоимости?
Уважаемый Виталий! Если максимальная (даже по мнению потерпевшего) сумма ущерба не превышает 120 тысяч рублей – это сумму обязана выплатить страховая компания, в которой оформлен Ваш полис ОСАГО. Поэтому в случае предъявления к Вам иска надо ходатайствовать о привлечении в качестве ответчика Вашей страховой компании.
С уважением
Следует отметить, что стоимость выплаты по ОСАГО расчитывается с учетом износа заменямых деталей. Судебная практика сложилась так, что если сумма ремонта с учетом износа запчастей не превышает лимит по полису ОСАГО (120000 руб.), а сумма без учета износа деталей превышает 120000 руб., то суд не взыскивает с виновника эту разницу. Так что я думаю, не стоит Вам волноваться.
В противном случае, если Вы не согласны с суммой, указанной в отчете в судебном заседании Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по стоимости восстановительного ремонта ттанспортного средства.