Можно ли подать иск на виновника ДТП на сумму износа и ремонт авто после тотала?
Можно
Ст. 15 гражданского кодекса
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Здравствуйте.
Да, это возможно.
Я так понимаю, что авто у вас было застраховано по КАСКО.
Вообще тут может быть несколько вариантов развития
1. Вы обращаетесь в страховую в рамках договора ОСАГО с требованием о страховой выплате в пределах учета износа и остаток взыскиваете с виновника.
2. Вы сразу обращаетесь с требованием о взыскании денежных средств с виновника.
Тут все зависит от того, кто первый обратиться в страховую по ОСАГО - вы или вашая СК по КАСКО.
К тому же со страховой денег получить вам будет значительно проще, чем с виновника.
Вообще рекомендую не затягивать с обращением ни в страховую, ни в суд.
По хорошему надо смотреть документы, что бы однозначно сказать какой вариант вам будет лучше.