У меня очень маленькая пенсия, на лекарства постоянно не хватает.
Здравствуйте Александра Васильевна !
Семейным кодексом РФ, далее сокращённо СК, в статье 87 установлена
обязанность совершеннолетних детей по содержанию своих родителей (см.
ниже выписку из этой статьи СК):
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих не-
трудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудо-
способных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособ-
ных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с к а ж д о г о из детей, определяет-
ся судом исходя из материального и семейного положения родителей и де-
тей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денеж-
ной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд в п р а в е учесть всех трудо-
способных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким
из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих не-
трудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет уста-
новлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родитель-
ских прав.
Кроме того, согласно статьи 88 СК при отстутствии заботы совершеннолет-
них детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных об-
обстоятельств ( тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других ) совершеннолетние дети могут быть при-
влечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.
Порядок несения дополнительных расходов к а ж д ы м из совершеннолет-
них детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материаль-
ного и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих вни-
мания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи
87 Семейного Кодекса.
Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут
быть определены и соглашением сторон.
Таким образом, Вы можете подать исковое заявление к мировому судье о
взыскании алиментов с дочери, но с кого удерживать алименты Вам будет ре-
шать согласно указанной выше статьи 87 судья.
Удачи Вам.
Можете подать только на дочь.Но участие сына в суде в качестве третьего лица обязательно.