Какие тарифы по новому законодательству у пенсионерки, которая получила квитанцию по налогу на собственность квартиры?
Добрый день. Налог на квартиру для пенсионеров, равно, как и для других, уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м., на комнаты – 10 кв.м.
Для того, чтобы получить льготу на налог на недвижимость для пенсионеров, необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию. К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие такое право пенсионера, основным из которых является пенсионное удостоверение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Людмила. У пенсионеров есть льготы по оплате налога на имущество на один объект недвижимости, по нему платить вообще ничего не нужно. Если имеется в собственности иные объекты недвижимости, платите по стандартному тарифу.
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, к которому относится жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности. .
У сотрудницы на работе пришла квитанция по налогу на собственность квартиры для пенсионерки, какие тарифы по новому законодательству.пенсионеры освобождены от уплаты налога на одну недвижимость--ст.407 нкрф --пусть обращается в налоговую с заявлением о предоставлении льготы.