Какие тарифы по новому законодательству у пенсионерки, которая получила квитанцию по налогу на собственность квартиры?

У сотрудницы на работе пришла квитанция по налогу на собственность квартиры для пенсионерки, какие тарифы по новому законодательству.
Лучший ответ

Добрый день. Налог на квартиру для пенсионеров, равно, как и для других, уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м., на комнаты – 10 кв.м.

Для того, чтобы получить льготу на налог на недвижимость для пенсионеров, необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию. К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие такое право пенсионера, основным из которых является пенсионное удостоверение.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Людмила. У пенсионеров есть льготы по оплате налога на имущество на один объект недвижимости, по нему платить вообще ничего не нужно. Если имеется в собственности иные объекты недвижимости, платите по стандартному тарифу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!