Купленный матрас медицинского назначения не подлежит возврату. Что делать в такой ситуации и как убедиться в его медицинском предназначении?
Добрый день.
Матрасы, подушки, постельное белье, одеяла, мебель надлежащего качества не подлежат возврату или обмену, т.к. на основании Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 мебель (и матрасы в частности) входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, жесткости, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. По ГОСТу 19917-93 матрас относится к категории "Мебель для сидения и лежания". Подушки, наматрасники, постельное белье, одеяла относятся к категории "Швейные и трикотажные изделия", поэтому возврату и обмену не подлежат.
Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение. Матрас не является медицинским товаром. Начните с письменной претензии в адрес продавца со ссылкой на ст 25 закона о защите прав потребителей.