20 октября у меня умер дедушка. У него в собственности остался автомобиль. У него осталась жена и дочь (моя мама)
Здравствуйте Роман !
В данном случае право на получение наслледства в виде указанного Вами
автомобиля имеют право согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3 его
жена и дочь (как наследники первой очереди).
Кроме того, жена Вашего умершего деда имеет согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ на 50% право собственности в этом автомобиле, а это
значит, что между наследниками может делиться только 50% доли автомобиля.
Но бабушка может официально отказаться от получения наследства в виде
автомобиля, точнее от части доли этого автомобиля в пользу Вашей матери. И
тогда наследником этого автомобиля будет Ваша мать, которая имеет право в
течение 6 месяцев после смерти деда подать заявление нотариусу о принятии
наследства - этого автомобиля.
Удачи Вам.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.