Битва за наследство - как разделить имущество между женой, дочерями и внуками?

Вопрос №18138322 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2021, 22:27

По наследству. Не так давно у меня умер дедушка. На наследство претендует его жена, моя мама (одна из дочерей дедушки) и моя тетя (вторая дочь дедушки). Жена дедушки в браке состояла 25 лет, но пришла в дом который был построен моим дедушкой и бабушкой (родной матерью моей мамы и сестры). После смерти у дедушки осталось 2 машины, дом, пай, счет в банке как разделиться наследство между всеми?

Лучший ответ
Рекомендуется

Из того, что нажито в браке, пережившим супругом может быть выделена супружеская доля 50%.

Остальное имущество, при отсутствии завещания подлежит разделу в равных долях.

Для сведения. Разделу и включению в наследственную массу подлежит не только совместно нажитое имущество, зарегистрированное на имя покойного, но и то, которое зарегистрировано на имя ныне живой супруги. Например денежные счета транспорт и т.д. точнее доля со всего этого.

15.01.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При отсутствии завещания на троих в равных долях.

15.01.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все трое является наследниками 1 очереди в равных долях, в порядке ст. 1142 ГК РФ. То есть по 1/3 доле в праве на каждый вид имущества. После получения свидетельства о праве на наследство наследники могут составить соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которому каждый получит уже не долю в праве, а отдельное имущество.

27.01.2021, 09:50

Что можно сделать, чтобы дедушкиной жене ничего не досталось, хотя бы дом. После смерти уехала и отказалась за домом смотреть до раздела имущества и за дедушкой не просматривала, досматривала моя мама и я (внучка)

15.01.2021, 22:38

С домом ничего не сделаете. Она наследница 1 очереди.

15.01.2021, 22:50

А чего её можно лишить если она не досматривала за ним и даже похороны не организовала. Жила из за денег. Через суд может как то.

15.01.2021, 22:55

Если вы не будете оценивать ответы юристов. Вам перестанут отвечать.

15.01.2021, 22:58

Юлия, добрый вечер.

Можно попытаться признать ее недостойным наследником, но следует понимать, попадают ли ее действия под нормы ст. 1117 ГК РФ. Если да, и если сможете доказать, то в этом случае супруга Вашего дедушки не сможет быть наследницей ни по закону, не по завещанию. В иных случаях Вы не сможете ничего сделать.

15.01.2021, 22:58

Можно взыскать с нее 1/3 долю денежных средств, истраченных на похороны.

27.01.2021, 09:51

Можете подсказать какие должны быть причины и каким образом их можно доказать? Свидетели есть, после смерти она даже технику продала и уехала за 1000 км.

15.01.2021, 23:08

Ответила в личные сообщения.

15.01.2021, 23:13

Юлия, мы тут можем с вами фантазировать сколько угодно, но для признания наследника недостойным нужны основания, указанные в ст. 117 гк рф. Если вы реально не сможите их доказать, то смысла нет как в принципе.

15.01.2021, 23:13

У меня умер дедушка, затраты на погребение понесла моя мама, в интернете указано что эти деньги при наличии чеков можно через нотариуса (получив постановление) получить в банке где был вклад у дедушки. Нотариус отказала в связи с тем что открыла наследство мамина мачеха. Законно ли это? Как можно получить деньги затраченные на похороны?

27.01.2021, 09:44

Юлия, незаконно! Маме также нужно подать срочно заявление о вступлении в права наследства и потребовать справку у нотариуса.

Расскажу подробнее Вам процесс и в конце опишу порядок действий.

Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф 3 от 09.03.2017).

Сумма выплаты средств на погребение зависит от размера средств на вкладе/сберкнижке умершего.

Чтобы экстренно получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления наследства в силу

Обратите внимание! – чтобы получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления в наследство. Обратитесь к нотариусу – он имеет право выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по вкладам и имуществу умершего.

27.01.2021, 09:47

Нужно постановление нотариуса. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (ст. 1174 ГК РФ). Если нотариус отказывает в вынесении такого постановления, обжалуйте его решение в суд. Если эти деньги получил другой наследник-взыскивайте с него.

27.01.2021, 09:49

Да, законно. Получить деньги с вклада дедушки можно было только до открытия наследственного дела. Но это не лишает вас права требовать от супруги дедушки 1/3 долю денежных средств, истраченных на похороны.

27.01.2021, 09:52

Отказывает и говорит, что если бы мать первая пришла и открыла наследственное дело, то она бы получила, а теперь только через суд.

27.01.2021, 09:50

Все верно, только по соглашению сторон, если жена согласна платить, или в суде.

27.01.2021, 09:52

Получить деньги затраченные на похороны уже не удастся? Только через суд, правильно я поняла?

27.01.2021, 09:56

Если супруга не хочет добровольно отдать долю денежных средств, то только в судебном порядке.

27.01.2021, 09:57