Как правильно оформить наследство в случае отсутствия возможности у родной бабушки подать заявление нотариусу
Скажите пожалуйста какое очередное право имеет моя родная бабушка (кто является родной сестрой наследодателя) и какая ее обязательная часть (доля) в наследстве (завещалась квартира) по закону ей должна быть определена нотариусом и судом? Как небольшая часть (доля) для принятия наследства по закону может определена судом мне, как двоюродной внучке. Спасибо. В силу уважтельных причин моя родная бабушка не смогла подать заявление нотариусу в срок (болезни), живет на большом расстоянии и другие. Для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства по закону я обратилась к нотариусу в срок - но, получила отказ от нотариуса..
Право на обязательную долю наследвства ваша бабушка имеет если входит в круг лиц установленных ст. 1149
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
"Для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства по закону я обратилась к нотариусу в срок - но, получила отказ от нотариуса.." - наследниками бабушки являются её дети и муж... её "родная сестра" не имеет права на наследство... вы как внучка, тоже будете наследовать только по представлению (если умер ребенок бабушки - т.е. ваш родитель) нотариус вам должен был всё это объяснить - это его прямая обязанность, за что и деньги берет...