Кто из сестры и внуков имеет первоочередное право на наследство у бабушки?
У бабушки был сын, который умер ещё до смерти матери, но у него остались дети (внуки бабушки) и ещё у бабушки есть родная сестра. Кто имеет первоочередное право на наследство: внуки или сестра?
Внуки имеют право наследования в порядке представления ( вместо умершего отца)....Если в права наследования вступят внуки, то сестра их умершей бабушки прав на наследство иметь не будет.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Поскольку сын наследодателя умер до открытия наследства,то право на наследство имеет внук наследодателя (бабушки).
С уважением,
юрист Коршунова Елена Александровна!
Екатерина! Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Этими потомками в силу ст 1142 ГК являются в Вашнм случае внуки наследодателя а сестра бабушки в данном случае не является наследником.
Будут проблемы обращайтесь