Как получить наследство после отца, не имея документов на гараж в гаражном кооперативе?
Нужно обращаться в суд.
Ст. 3 ГПК РФ позволяет.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Признавать выплату пая.
И потом требовать оформления документов.
Свидетельство о праве на наследство предоставьте. Этого документа достаточно. Поскольку Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1141 ГК РФ)
---Здравствуйте, восстанавливать документы или решать этот вопрос в суде на основании ст. 264 ГК РФ.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Удачи Вам и всего хорошего.
Вы получили свидетельство о праве наследства на гараж уже или нет?
если отказывают в выдаче свидетельства на основании того что председатель кооператива не дает справку вам тогда необходимо идти в суд:
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент
то есть если при жизни ваш отец не успел должным образом оформить гараж - вы не теряете права унаследовать его.
а если вам председатель отказывает на основании уже полученного свидетельства о праве на наследство то это уже неправомерно.
Из вопроса вашего просто не совсем понятна ситуация.
Я вступил а наследство, но председатель не хочет вписывать меня как владельца, требует то книжку на гараж
Пока не очень понятно, как Вы "вступили" в наследство на гараж, если у Вас нет даже справки о выплаченном пае. Более того, если пай выплатила мать, то это ОНА собственник гаража, независимо от того, что там делал председатель.
Почитайте это - pravorub.ru думаю будет полезно.