Возможно ли продать половину неоформленного дома без нотариального заверения?
Здравствуйте. Нет, неоформленное надлежащим образом имущество он продать Вам не сможет. Вначале надо зарегистрировать его право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, и лишь потом он сможет этим имуществом распоряжаться.
По расписке такое имущество не может быть продано, нужен договор купли-продажи, в котором должны быть указаны все существенные условия. И потом Ваше право тоже необходимо будет зарегистрировать в ЕГРП.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте Надежда. Недвижимое имущество по расписке не продают. Он обязан да оформить дом и зарегистрировать свое право в рос реестре И только после этого может продать вам весь дом или долю в доме.
Может ли мне продать мой бывший муж половину не оформленного дома доставшегося ему в наследство от родителей (он один наследник) по расписке, в наследство вступил, расписка от руки не заверяемая нотариусом!
По расписке нет, только по договору купли-продажи или договору дарения.
Не может, так как сначала он должен оформить в собственность данное недвижимое имущество. Право собственности возникнет у него с момента государственной регистрации.
По расписке недвижимость не продают. Поэтому на подобные сделки не соглашайтесь. Если хотите купить имущество, то в вашем случае надо обращаться к нотариусу для составления договора купли-продажи доли в праве собственности.