Попавший под действие амнистии, но не знающий, как доказать свою невиновность - что делать?
Я был приговорен к реальному сроку по ч.2 ст.158 п.в. Освободился условно-досрочно, срок истекал 19 июля 2015. Так же самостоятельно исполнялся условный срок по такой же статье. Испытательный срок оканчивался 11 мая 2015. В апреле 2015 вышла амнистия, но я находился под следствием в качестве обвиняемого и приговор по этому преступлению вступил в силу 19 июля 2015. Я уверен в том что попал под действие амнистии. Но как доказать это не знаю. В судах что выносили решения меня отфутболивают. Как поступить?
Для того чтобы быть уверенным нужно знать все нюансы ваших судимостей. Не может быть лишение свободы и одновременно исполняться условное наказание, это что-то из фантастики.
Здравствуйте. Нет, Вы ошибаетесь. На Вас не распространяется действие амнистии, поскольку, как разъяснил Верховный Суд РФ, Вы являетесь злостным нарушителем порядка отбывания прежде назначенного условного наказания.
В соответствии с постановлением ГД ФС РФ о порядке применения амнистии:
19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:5)осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
Вам повезло, если суд не отменил на основании ст.74 УК РФ все условные наказания и не отправил Вас отбывать реальный срок.
Бог Вам в помощь.