Навашино, 19.09.2018, 17:24

Влияет ли новое преступление осужденного на сроки подачи ходатайства на УДО и мотивация отказа в предоставлении УДО по другой судимости?

Вопрос №14609770 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2018, 17:24
Если осужденный, освобожденный условно-досрочно, совершает в период УДО новое преступление, в дальнейшей судимости, не имеющей отношения к преступлению в период УДО, может ли этот критерий влиять на сроки подачи ходатайства на удо? проще говоря, осужденному отказали в предоставлении на суд удо по причине того, что когда-то раньше он не отгулял УДО по совершенно другой судимости, мотивировав тем, что в этом случае ему нужно отбыть 2/3 срока наказания по тяжкой статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не совсем корректен. Не понятно, какое преступление совершил осужденный. Если им было совершенно тяжкое преступление, как усматривается из текста вопроса, суд назначил наказание по совокупности приговоров (после отмены УДО неотбытая часть наказания + наказание за новое преступление). В этом случае, да, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено (основание для отказа - п В ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Предлагаю приложить скан постановления суда - тогда отвечу на вопрос.

20.09.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
доступно, понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Им было совершенно тяжкое преступление, суд назначил наказание по совокупности приговоров (после отмены УДО неотбытая часть наказания + наказание за новое преступление). но это было по более ранней судимости. На данный момент осужденный отбывает срок уже по совершенно другому осуждению, но, тем не менее, ему отказывают в предоставлении УДО, т.к. когда-то, по судимости, не касающейся данной судимости, он не отгулял УДО.

20.09.2018, 18:38

Сомнительное основание. Но, тем не менее, нужна более подробная информация о том, за какие преступления судим первый (по которому вышел по УДО) и второй раз (т.е. последнее), сколько отбыл фактически за первое преступление, были ли дополнительные наказания, какие обязанности были на него возложены судом на период оставшейся не отбытой части наказания, когда истекал срок оставшейся не отбытой части наказания и какое преступление в этот период было совершено, сколько отбыл фактически за второе преступление, как хар-ся в ИК, его отношение к преступлению, возместил ли потерпевшему вред?

26.09.2018, 11:42