Отказ страховой в выплате пострадавшему в ДТП - изменения в законе об ОСАГО и уважительная причина или правомерность?
В январе 2016 было ДТП, я потерпевший. Страховая СОГАЗ. В феврале подготовил заявление на ПВУ с экспертным заключением и договором на оценку. Отправил все документы в октябре 2016. Законом разрешено 3 года... Пришел отказ. Страховщик ссылается на изменения в законе об ОСАГО от 1 июля. Правомерно ли это? Ведь ДТП было за долго до этих изменений. Я уже сделал ремонт. Уважительная причина для отказа?
Здравствуйте.
Нет совершенно не законно, так как закон не имеет обратной силы, то есть новый закон распространяется на события возникшие с момента его вступления в законную силу.
С уважением Михаил.
Ущерб можно взыскать, обратившись в суд. Подавайте исковое заявление. В случае затруднений в составлении иска, обратитесь за юридической помощью к адвокату.
В январе 2016 было ДТП, я потерпевший. Страховая СОГАЗ. В феврале подготовилзаявление на ПВУ с экспертным заключением и договором на оценку. Отправил все документы в октябре 2016. Законом разрешено 3 года... Пришел отказ. Страховщик ссылается на изменения в законе об ОСАГО от 1 июля. Правомерно ли это? Ведь ДТП было за долго до этих изменений. Я уже сделал ремонт. Уважительная причина для отказа?
Вы должны были показать автомобиль страховой компании, которая произвела бы оценку повреждений, а затем уже обращаться к эксперту.