Ситуация с кредитом в Хоумкредит банке - возможно ли возмещение задолженности и что делать в данной ситуации?
Я в 2011 году брала кредит в Хоумкредит банке Я не успела внести ниодного платежа так как меня сократили с работы а потом сидела дома по уходу за ребенком. Сейчас они звонят говорят что меня посадят. Посадят ли меня? Что мне делать?
Здравствуйте! Вас запугивают - для уголовного дела нет оснований. Просто истек срок давности 3 года и если в суде Вы заявите о применении последствий его пропуска, то кредиторам откажут в иске, поэтому на Вас оказывают моральное давление.
Срок исковой давности пропущен.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)