Отстранение от работы после несдачи экзамена по охране труда - нужно ли являться на работу в течение недели?
Я не сдала экзамен по охране труда. Меня отстраняют от работы на неделю. Мне нужно ходить на работу или эту неделю могу там не появляться?
В силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Таким образом, отсутствие на рабочем месте в связи с отстранением от работы или недопущением к работе не является прогулом, поскольку в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, то есть в данном случае неисполнение работником своих трудовых обязанностей связано с инициативой работодателя.