Я прописана с родителями в приватизированной квартире (приватизирована в равных долях на меня и родителей).

• г. Санкт-Петербург

Собираемся разводиться. Муж с детьми является собственниками квартиры в равных долях, квартира приобретена в браке. Я прописана с родителями в приватизированной квартире (приватизирована в равных долях на меня и родителей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право на 50% от доли имущества мужа приобретенного в браке.

Вы имеет право на 1\2 от доли мужа, то есть на 1\6.Если муж не согласен передать ее вам добровольно, обращайтесь в суд о признании за собой права на эту долю.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В порядке обеспечения просите суд наложить арест на спорный автомобиль и иное совместно нажитое имущество (при его наличии).

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: имеет ли муж право на мою долю в квартире, приватизированной совместно с моими родителями. Квартира была приобретена путем обмена вне брака, а приватизирована в браке.

На приватизированную квартиру муж права на долю не имеет.

Нет, эта квартира разделу не подлежит, т.к. была приватизированна, т.е. получена Вами по безвозмездной сделке.

Большое спасибо за быстрый ответ! Еще хочу уточнить насчет движимого имущества. Муж до развода хочет продать приобретеный в браке автомобиль. Что мне предпринять, чтобы иметь возможность претендовать на часть полученных от продажи средств?