Нужно ли обратиться с ходатайством в суд о присутствии обвиняемого на суде, если он находится под арестом?
Вам достаточно предоставить в суд, который будет рассматривать уголовное дело в отношении него сведения о том, что он подвергнут административному аресту (например передать постановление суда о назначении наказания за алм нарушение), либо при отсутствии таковых сообщить об этом устно секретарю судьи, дополнительно направив соответствующее заявление по почте. Однако, имейте ввиду, что подобные сведения (о назначении наказания за адм нарушение) отрицательно будут характеризовать Вашего брата и суд учтет это при назначении наказания. Если в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невезде по уголовному делу, это может так же послужить основпнием для изменения меры пресечения на более строгую.