Можно ли при покупке квартиры сразу оформить её на 14-летнего подростка?
По российскому законодательству, совершение операций по покупке либо продаже недвижимости несовершеннолетним гражданином допускается в ряде случаев. При этом, следует учесть, что такие операции с недвижимостью относятся к категории наиболее сложных. Это связано с тем, что права несовершеннолетних на совершение сделки ограничены, и они не могут принимать в ней участие наравне с дееспособными взрослыми.
Права несовершеннолетних
Все сделки с участием детей контролируют органы опеки и попечительства, чтобы гарантировать соблюдение их прав. В случае если права ребенка нарушены, органы опеки вправе инициировать возбуждение судебного дела о признании сделки незаконной. Поэтому, если операции с недвижимостью затрагивают интересы несовершеннолетнего, необходимо учитывать малейшие детали и нюансы.
Оформляя квартиру на несовершеннолетнего ребенка прежде всего необходимо понимать, что среди граждан еще не достигших 18 лет выделяются две категории, наделенные разными правами:
несовершеннолетние граждане не достигшие возраста 14 лет, то есть малолетние (ст. 28 Гражданского Кодекса РФ)
несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 Гражданского Кодекса РФ)
Интересы малолетних россиян, которые еще не достигли возраста 14 лет, полностью обеспечиваются их законными представителями. Законными представителями могут являться родители ребенка, его опекуны или усыновители. То есть совершать сделки от имени малолетних детей, могут только представители ребенка, а не он сам.
Граждане в возрасте от 14 до 18 лет имеют право совершить сделку при наличии письменного согласия своих законных представителей. Продажа недвижимости в этом случае происходит по следующей схеме: рядом с подписью под договором, которую ставит несовершеннолетний, ставится подпись его родителя, или опекуна, или усыновителя. При этом рядом со своей подписью, родитель должен сделать отметку о согласии с совершением данной сделки.
Конечно можно. Это ваше право, вы его законный представитель, можете совершить сделку от его имени. То есть сразу покупателем укажите ребенка
сами вы ничего ему продать не сможете, только по сделке дарения.