Отказ от вакансий на бирже - влияние на получение пособия
Могу ли отказываться от вакансий предложенных на бирже, если они мне не подходят? Сотрудники утверждают, что не имею права и если откажусь, то мне перестанут платить пособие.
Можете отказаться. Перестанут платить.
Согласно п 3 статьи 3 Закона о занятости Безработными не могут быть признаны граждане,
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды.