Оренбург, 22.11.2010, 17:14

Как решать вопрос с жильём после развода, если в браке была куплена квартира в ипотеку и жили в ней бывшая жена с ребёнком?

Вопрос №1158108 из г. Оренбург
опубликован 22.11.2010, 17:14
Мой гражданский муж 2 года назад развёлся с предыдущей женой. В браке родился ребёнок, сейчас ему 8 лет. Брак длился 7 лет. В браке была преобретена 3-х комнатная квартира в ипотеку, сейчас муж подолжает платить по ней ипотеку. Собственник он один. Квартира была куплена полностью на деньги мужа и его родителей. Бывшая жена и сын прописаны в этой квартире. Сейчас бывшая жена состоит в другом браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону каждому принадлежит на 1/2 доле. Если ипотека не погашена, то квартира вообще находится в залоге у банка и в случае невозврата кредита - может быть реализована банком для его погашения. Доказательствами по делу о разделе имущества являются договора займа, расписки в получении денежных средств, сберкнижки и пр. Муж может не платить по кредиту, долги также делятся пропорционально между супругами. Трудно сказать какое решение вынесет суд, поскольку учитываются все обстоятельства по делу. Худой мир всегда лучше доброй ссоры, поэтому лучше всего договориться что муж продолжает выплачивать кредит, а жена отказывается от своей доли в квартире.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

22.11.2010, 18:04

Доброго времени суток, Наталья! Квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Советую подать дать иск о разделе имущества с доказательствами что квартира приобреталась на счет средств мужа и его родителей. При отсутствии разногласий можно утвердить в суде соглашение о разделе имущества, .

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

22.11.2010, 17:48

Наталья!

Это вопрос доказывания.

26.12.2012, 21:05

А каким образом делить эту квартиру? Если по ней ипотека не погашена? И какие должны быть документы в доказательство, что квартира куплена на деньги мужа и родителей?

22.11.2010, 17:53