Вопросы о правомерности возбуждения уголовного дела по ст. 159 п.1 и дальнейшие действия
У меня такой вопрос, в отношении меня возбудили уголовное дело по ст. 159 п.1 (я незаконно стояла на учете в центре занятости), когда меня известили о том, что нарушила закон - я вернула денежные средства в центр занятости, спустя 4 дня после возврата денег, возбудили дело. Центр занятости мне выдал справку о том, что они ко мне претензий не имеют, хочу знать правомерно ли завели уголовное дело, если до возбуждения дела - конфликт был исчерпан? И что мне делать сейчас. Дознаватель сказала, что дело будет решаться в суде.
Лучший ответ
Да,это законно. Это не гражданское дело, когда ущерб возместил и все. В ваших действиях содержится состав преступления, поэтому дело возбуждается по факту. Но в суде оно может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, либо в связи с деятельным раскаянием.
Я все понял, благодарю!