Потерпевшая отказывается от уголовного дела, но полиция требует объяснительную письменность
Я возместила материальный ущерб. Потерпевшая написала заявление что претензий не имеет и просит не возбуждать уголовное дело. НО полиция требует приехать и написать объяснительную ехать за 3000 км.
Если имеется состав преступления, то вне зависимости возместили Вы ущерб или нет, будет возбуждено уголовное дело и проведено расследования. Даже если потерпевшая будет просить не привлекать Вас к ответственности и прекратить уголовное дело за примирением сторон и на то будут все основания, исходя их практики, такое дело будет направлено в суд и лишь там решится вопрос о прекращении дела. Поэтому, если Вы не хотите, чтобы в отношении Вас была избрана мера пресечения заключение под стражу, лучше ехать по вызову в полицию.