LSN Messenger
Орёл, 03.03.2019, 11:41

Вернуто дело полицейскому по уголовному преступлению о разбитой витрине - возможно ли отменить уголовное преследование?

Вопрос №15384305 из г. Орёл
опубликован 03.03.2019, 11:41
Скажи пожалуйста мы с товарищем в состоянии опьянения разбили ветрину в магазине, приехала полиция составила акт, сумма ущерба 9000, через месяц меня вызвал полицейский и сказал что прокуратура вернула дело ему и оно на стадии проверки, дело ещё не возбуждено я заплатил ущерб хозяину он написал что ущерб полностью возмещен и не имеет претензий ко мне и просит не привлекать к ответственности, я отдал это полицейскому и он мне сказал что никакого дела не будет в этом случае. Скажите действительно в данном случае не будут возбуждать уголовное дело по 167 если я все возместил и потерпевший не имеет претензий. Просто мне сказали это публичное обвинение и могут все равно возбудит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну точ то меее прожиточного минимума это понятно но как они сказали ущерб более 5000 р это уже значительный ущерб и повод для возбуждения дела, просто я чего переживаю вышло правда случайно и ущерб перед потерпевшим я загладил полностью он написал документ который я отдал полицейскому где он сказал ущерб мне возмещен к данному человеку претензий не имею, прада про второго ничего не писал.

03.03.2019, 12:05

Не будет никакого значительно ущерба и дело возбуждать не будут.

03.03.2019, 12:08

Не будет ущерба, хватит накручивать!

03.03.2019, 12:16

Дело возбудят в том случае, если сумма ущерба для потерпевшего значительна, но 9000 рублей не тот случай. Статья действительно публичного обвинения, но нет состава преступления ввиду малозначительности ущерба. Если что и грозит, то административное наказание по одноимённой статье КоАП РФ. Шалите осторожно) и удачи.

03.03.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А то просто многие говорят что все равно могут возбудит. А тот полицейский сказал что если ущерб ты возместил то по сути больше нет оснований на это, конечно могут по факту но вряд ли будут.

03.03.2019, 11:56

Да не натянуть им 167. Прокуратура вряд ли пропустит. У меня был случай, когда трактор разобрали, ущерб 50 тыс. И то отказали. Да и постановление Пленума ВС по этому вопросу есть. Значительность ущерба, вот что главное. А здесь меньше чем прожиточный минимум. Думаю, не надо волноваться.

03.03.2019, 12:02

Ну точ то меее прожиточного минимума это понятно но как они сказали ущерб более 5000 р это уже значительный ущерб и повод для возбуждения дела, просто я чего переживаю вышло правда случайно и ущерб перед потерпевшим я загладил полностью он написал документ который я отдал полицейскому где он сказал ущерб мне возмещен к данному человеку претензий не имею, прада про второго ничего не писал.

03.03.2019, 12:05

Не будет никакого значительно ущерба и дело возбуждать не будут.

03.03.2019, 12:08

Не будет ущерба, хватит накручивать!

03.03.2019, 12:16