Пользователь 9111.ru

Старение родителей - как правильно оформить завещание в такой ситуации?

В 3-х комнатной приватизированной квартире живут и прописаны мои мама и папа (2 доли). Папа после инсульта в очень плохом состоянии (82 года, лежачий, не пишет). Мама (75 лет) хотела на меня, свою дочь оформить завещание.
Лучший ответ

Вопрос достаточно простой.Просто поймите суть!

Существует два вида наследования по закону, или по завещанию.

По закону, после смерти отца наследниками первой очереди являются жена, и дети, если есть у него родители, то и его родители.

Таким образом, если Папа умрет, дай Бог ему конечно пожить и здравствовать, наследниками его доли будете Вы и Мама!

После оформления, на свои 3/4 доли в квартире мама может составить завещание, т.е. на случай смерти Вы получите еще 3\4 квартиры и оформите ее всю на себя.

Есть и более хороший и простой второй вариант.

Вы составляете с родителями договор дарения, ( или только с мамой после смерти отца) с правом пожизненного проживания их(ее) в квартире.

В этом случае Вы сразу оформляете квартиру на себя, а они (она) проживают там пожизненно без особых хлопот.Родителям я думаю такой вариант понравится!В этом случае Вы обезопасите себя от неожиданностей типа: внезапно появилось какое то завещание на непонятных граждан! Или, мама стала вести непонятные разговоры о том что у нее появилась какая то подруга- сектантка! Или еще каких либо! Особенно вдруг появляется договор ренты с пожизненным содержанием с посторонним человеком. ИЛи еще чего в силу старческого слабоумия или внушаемости, доверчивости.Удачи! Пишите!

было бы лучше , чтобы родители при жизни оформили договор дарения квартиры на вас, но поскольку ваш папа после инсульта в плохом состоянии, он этого сделать не сможет, после его кончины наследниками его доли являетесь вы и ваша мама в раных долях, мама может отказаться в вашу пользу, тогда вы становитесь сособственниками квартиры по 1/2 доли, мама свою долю может вам подарить, оформить договор дарения, тогда единственным собственником станете вы, возникнут вопросы - обращайтесь