Налог на квартиру после продажи наследства - правила, вычеты и оформление

В 2016 г продала квартиру полученную в наследство (в собственности менее трёх лет) по кадастровой стоимости, стоимость квартиры более 1 млн рублей. Вопрос: налогом облагается только сумма более 1 млн? Все ли категории граждан могут воспользоваться этим вычетом? Как и где оформляется вычет? Никогда не пользовалась ранее никакими вычетами. Я являюсь гражданкой РФ и нигде официально не работаю.

Лучший ответ

Вопрос: налогом облагается только сумма более 1 млн? Все ли категории граждан могут воспользоваться этим вычетом? Как и где оформляется вычет? Никогда не пользовалась ранее никакими вычетами. Я являюсь гражданкой РФ и нигде официально не работаю.

Да, именно так.

Все граждане, являющиеся налоговыми резидентами РФ.

То что Вы не работаете, не лишает Вас права на вычет.

P.S. А с какого момента Вы считаете срок возникновения права собственности на квартиру? Может все не так и Вы собственник квартиры более трех лет. При наследовании есть свои нюансы возникновения права собственности.

Да, облагается налогом сумма, превышающая один миллион рублей, Таковы правила для всех категорий физ. лиц. Ничего не нужно оформлять, просто рассчитываете размер налога и платите.

Если в собственности менее 3 лет, то вам нужно подавать декларацию в налоговый орган и прилагать заявление на налоговый вычет до 1 млн рублей. Вы заплатите налог с суммы, превышающей 1 млн рублей - ст. 220 НК.