Возможна ли возмездность при соглашении о взаимодействии между юридическими лицами?
Может ли соглашение о взаимодействии между двумя юридическими лицами быть на возмездной основе (а уже из соглашения будут вытекать отдельные договора на оказание услуг) или соглашение подразумевает только безвозмездный характер отношений?
Как договоритесь - ст. 421 ГК предусматривает свободу договора.
Добрый день Александр!
Соглашение может быть ка на возмездной, так и на безвозмездной основе, в зависимости от его характера.
Одно из ограничений, установленных законом - запрет на дарение между коммерческими организациями. Но безвозмездность может быть вполне, например, в договоре простого товарищества.
Чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос, нужно понимать с кем и о чем вы хотите заключить соглашение.