Как получить жилье внеочередно для инвалида с тяжелым психическим заболеванием?

Вопрос такого характера. Мой сын с января 2016 года имеет инвалидность по психическому заболеванию-страдает тяжелой формой шизофрении. Сына воспитываю одна, с его отцом много лет в разводе. Проживаю вместе с родителями в муниципальной 3-комнатной квартире общей площадью 54 кв.м., стандартная хрущевка с кухней 5 кв.м. в квартире прописаны 7 человек-кроме родителей и меня с сыном, еще сестра с мужем и ребенком. На очереди на получение квартиры как нуждающиеся стоим с апреля 2005 г. сейчас номер очереди 63586. я узнала, что мой сын имеет право на внеочередное предоставление жилья как ребенок-инвалид. Подала соответствующий запрос в департамент городского имущества. Они сделали запрос о наличии льгот в психдиспансер, в котором наблюдается мой сын. в диспансере нам выдали 2 справки-первая о наличии жилищных льгот у моего сына, а вторая-о наличии тяжелой формы хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание в одной квартире. Надо также отметить, что моя мама тоже инвалид второй группы, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями-гипертония, астма, болезнь Паркинсона и так далее. Указанные справки я подала в департамент гос. имущества и написала заявление с просьбой ускорить предоставление жилья. Подскажите, при таких исходных данных обязаны ли нам предоставить жилье вне очереди? Какие еще документы лучше предоставить? Есть ли какие-то сроки получения жилья в таких случаях? Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Ускорять предоставления жилья при таких условиях не будут. Жилье предоставят в порядке очереди на основании ст. 49-51 ЖК РФ. Сроки предоставления жилья будут зависеть от очередности.

Согласно ч.1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев, согласно которой вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Здравствуйте. Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Кроме того Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378

Ваш случай с больным сыном должен подпадать пол это постановление. Удачи вам и всего хорошего.