Заголовок - Возможно ли расторжение соглашения о алиментах, если условия не соблюдались одной из сторон, и можно ли признать его задним числом?

О расторжении соглашения о алиментах. Может ли считаться оно расторгнутым, если условия не соблюдались одним из заключивших? Признать, скажем так задним числом расторжение возможно? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Добрый день,

Нет, оно не может считаться расторгнутым.

Расторгнуть можно тогда, когда обе стороны посчитают это возможным и нужным, то есть получатель алиментов откажется от своего права на получение содержания, а плательщик алиментов должен быть согласен на прекращение алиментных правоотношений.

Или могут расторгнуть в случае существенного изменения семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов.

Вы мне очень помогли, спасибо!