Пользователь 9111.ru

Можно ли использовать фотографии из чужих каталогов на своем сайте, если я шью платья по фотографиям знаменитых дизайнеров?

Помогите пожалуйста с таким вопросом, даже не знаю правильно ли я поступаю. Я швея, шью платья по фотографиям знаменитых дизайнеров, зарегистрировала ООО, сделала сайт. И только сейчас задумалась могу ли я использовать фотографии из чужих каталогов на своем сайте? Является ли это незаконно? Ведь я не использую их торговую марку? У меня нет этикеток. Клиенты не думают, что платья от известных марок. Надеюсь на ваш ответ!
Лучший ответ

Юлия, закон о защие авторских и смежных прав полностью отражен в ГК РФ. В Вашей ситуации вы смело можете использовать фотоснимки, делать по фото возможные локалы и шить платья. Но только с одним условием, если вы не заключали позвательского соглашения с автором того изделия и от первоистчника нет уведомления о необходимости такого заключения либо воспрета на копирования изделия и выпуска в свободную продажу... И еще я Вам не советовал бы при этом продавать сшитое у Вас платье как бренд или исклюзив от вашей фирмы....В остальном все в порядке..

Для более подробной консультацией можете обратиться ко мне...

Удачи!

Здравствуйте, Юлия, шить платья по моделям из каталогов Вы можете. Но использовать фотографии моделей на своем сайте можете только с согласия дизайнера или, по крайней мере, при выставлении фото платья Вы должны делать ссылку на автора.