Москва, 16.05.2015, 01:52

Вопрос о правах на домен и защите бренда - как защититься от клонирования сайта и путаницы с другим доменом

Вопрос №6848371 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 01:52
Я зарегистрировал домен и придумал название сайта в 2007 году, а в 2011 году появился сайт с таким же адресом домена только через тире и название через тире, а у меня с пробелом. И товары у него на сайте точно такие же как у меня. Покупатели делая заказы у меня находят сайт клон и думают что если он с таким же названием, то это тоже наш сайт только мы в Москве а это филиал в Питере. Могу ли я как то потребовать изменить название его сайта, или домена? Что можно сделать чтобы посетители не путали меня с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если указать буквами на сайте что у нас только один сайт и другие клоны к нам не имеют отношения, тогда это будет реклама конкурента, те кто не знает что есть клон, после прочтения уже будут думать ого, оказывается есть ещё другой сайт по такой же тематике, надо поискать сравнить его цены. Поэтому такой вариант к сожалению не подходит :(

16.05.2015, 20:15

Ну а почему нет. Ставьте цены ниже. Ведь они могут такой же товар продавать, неважно какое у них название. Ну выиграете в суде. НУ изменят название. А товар как продавали так и будут продавать только с другим названием.

16.05.2015, 20:21

Не можете. Так как название сайта имеет хоть и незначительные но особенности.

16.05.2015, 02:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ, а могу я в таком случае зарегистрировать название своего сайта как товарный знак и после получения патента потребовать удалить схожее название сайта которое вводит в заблуждение посетителей?

Например название моего сайта Coins Portal а название другого сайта Coins-Portal Если я получу патент на Coins Portal, то имею ли я в этом случае какие то преимущества?

16.05.2015, 02:39

Долго будете судиться. Лучше на вашем сайте большими буквами укажите, что у вас только такое название, а те - это другие лица. И в рекламе также указывайте, чтобы обращали на это внимание.

16.05.2015, 19:54

Ну если указать буквами на сайте что у нас только один сайт и другие клоны к нам не имеют отношения, тогда это будет реклама конкурента, те кто не знает что есть клон, после прочтения уже будут думать ого, оказывается есть ещё другой сайт по такой же тематике, надо поискать сравнить его цены. Поэтому такой вариант к сожалению не подходит :(

16.05.2015, 20:15

Ну а почему нет. Ставьте цены ниже. Ведь они могут такой же товар продавать, неважно какое у них название. Ну выиграете в суде. НУ изменят название. А товар как продавали так и будут продавать только с другим названием.

16.05.2015, 20:21