Что делать, если вас обвиняют в краже и требуют признаться в другом правонарушении?

Как поступить в такой ситуации. Мой муж выпивал с другом и попал в такую ситуацию, что в том доме, где они были, украли линолеум (муж говорит, что ничего не крал). кроме них там было еще 4 человека посторонних. Когда всех опросили (полиция), то муж и его друг скрыли тот факт, что они были на мотоцикле (ездили выпившие и побоялись, что отберут мотоцикл). линолеум нашли (украли не муж), но полиция заставляет их признаться, что они были на мотоцикле. Зачем полиции это нужно? Хозяйка линолеума написала в полицию расписку, что к мужу моему она претензий не имеет. Как поступить в такой ситуации? Ведь они, получается, нарушили статью 307 УК РФ. если они изменят показания, т.е. сознаются, что были на мотоцикле, что им будет?
Лучший ответ

Как поступить в такой ситуации?

---Здравствуйте, походе что они соучастники преступления. И будут за это отвечать. Удачи Вам и всего хорошего.

Хотелось бы поподробней