Как купить дом, используя материнский капитал, если собственник находится в заключении в МЛС и не выписан из домовой книги? Влияет ли это на одобрение ПФР для использования маткапитала?
Хочу купить дом, использовав материнский капитал. Единственный собственник находится в заключении в МЛС и не выписан из домовой книги, возможно ли в этом случае совершить сделку купли-продажи, и не повлияет ли это на одобрение ПФР использовать маткапитал?
В вашем случае возможно приобрести жилой дом с использованием средств материнского капитала. Для сделки вам необходимо, чтобы собственник оформил доверенность на продажу дома на доверенное лицо с правом подписи договора купли-продажи. Далее с доверенным лицом оформляете сделку, сдаете документы в ПФР. На одобрение сделки указанный вами факт не влияет. В условиях договора можете указать, что на момент сделки зарегистрировано такое-то лицо, которое обязуется сняться с регистрационного учета в течение такого-то времени с момента регистрации перехода права собственности на покупателя. У меня на практике не было ни одного отказа в подобных случаях.