Может ли жена купить дом за материнский капитал без участия мужа при договоре купли продажи подскажите пожалуйста?
Добрый день! Да, жена может купить дом и без согласия мужа в данном случае за счет средств мат капитала, но все равно доля должны быть выделена всем членам семьи в таком случае.
Может жена купить дом за материнский капитал без участия мужа при договоре купли продажи, согласие мужа на приобретении жилья не требуется, если не ипотека.
Если приобретаете жилье с МК, то это жилье оформляется в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению (закон № 256-ФЗ от 29.12.2006). Поэтому в любом случае надо как-то этот момент согласовать с мужем (как вариант — отказ его от доли. Но, возможно, если отношения напряженные, он может не согласится на такой отказ).
Доброго времени суток! Может. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
Здравствуйте! Да, жена может купить жилой помещение за счет средства материнского капитала без участия мужа, но обязана выделить ему долю в жилье.