Украли и сдали на металл сломанный микроавтобус, стоящий возле дома. В возбуждении уг. дела отказано. Правильно ли это?

Лучший ответ

Обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В чьей собственности микроавтобус? Нужно уточнить по признакам какого преступления отказали в возбуждении уголовного дела? В данном случае возможна неверная квалификация преступления. Собственник имеет право подать жалобу в прокуратуру или суд о признании Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным.

Здравствуйте, Сергей.

Правильно ли это?

правильно ли - можно сказать лишь ознакомившись с отказным. В любом случае, Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуре.

Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Возможно что прокуратура направит ваше заявление обратно в полицию.